标签:六年级数学辅导大全,
逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题中级篇,http://www.qpx6.com
(5)甲、丙中至少一人做了这件事。
124.排队猜帽子颜色
有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。
现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?
125.副手的姓
王局长有三位3位朋友:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。
(1)乘客老陈的家住天津;
(2)乘客老张是一位工人,有20年工龄;
(3)副手家住北京和天津之间;
(4)机车上的老孙常和司机下棋;
(5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;
(6)与副手同姓的乘客家住北京。
根据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么?
126.他们在做什么
住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?
已知:
(1)A不在剪指甲,也不在看书;
(2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;
(3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;
(4)C既没有看书,也没有剪指甲;
(5)D不在看书,也没有站在阳台上。
127.这件事是谁干的
小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:
小花说:"小丽干的。"
小丽说:"不是我干的。"
小绿说:"也不是我干的。"
事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那以,这件好事到底是谁做的?
128.排名次
A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:
A说:"C第一,我第三。"
B说:"我第一,D第四。"
C说:"我第三,D第二。"
D没有说话。
等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
129.选手与奖次
小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:
(1)小青不是汉县选手;
(2)小刚不是沙镇选手;
(3)汉县的选手不是一等奖;
(4)沙镇的选手得二等奖;
(5)小刚不是三等奖。
根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?
130.判断年龄
A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。
A说:"我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。"
B说:"我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。"
C说:"我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。"
根据以上三句话请判断他们三人的年龄。
131.M比赛了几盘
A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?
132.他们的职业是什么
有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:
(1)音乐家以前对工人谈论过对"古典音乐"的欣赏。
(2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。
(3)工人的爱人是作家的妹妹。
(4)作家和诗人曾经在一起探讨"百花齐放"的问题;
(5)美术家曾与姓蒋的看过电影;
(6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。
请辩判他们的职业是什么?
133.谁是罪犯
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:"是B干的。"
B说:"是D干的。"
C说:"不是我干的。"
D说:"B在说谎话。"
事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
www.qpx6.comwww.qpx6.com
117.
(1)A
这个答案最好能一眼看穿,剩下的4男2女,许三和李四必须在两条独木舟上,许三的一个儿子必须跟着李四,李四必须有一个女儿跟着许三才能满足要求。所以A能满足要求。
(2)B
选A剩下的许三、许三妻、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选C,C项违反已知条件2;选D,剩下的许三、许涛、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选E,不符合条件3。只有B项剩下的许三,许三妻、许明和李娜可以符合三个条件。
(3)B
根据三个条件,许三和李四妻必须分做在俩个独木舟上,不能在同一的独木舟上,否则就违反了条件2,B项显然错误。
(4)D
要满足已知条件2和3,李四家的两个孩子不能坐在同一条独木舟上,许三和许三妻也不能坐在同一条独木舟上,否则就有一个舟上是一家人,断定P和张的断定肯定是对的。"李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上"可能对,也可能错,只是有这种组合的可能。
(5)A
许三家的两个男孩已经跟着李四去徒步旅行,孩子中只能剩下一个男孩和李四家的两个女儿,只有A和这个结果相符。
118.30
根据2、3两个条件,反复试验,可以发现,只有四对硬币组能满足要求,各对中每组硬币的总价值分别为:40美分、80美分、125美分和130美分。具体情况如下:
当总价值为40美分时,只能有这样的组合:
25、5、5、5;
10、10、10、10。
当总价值为80美分时,只能有这样的组合:
50、10、10、10;
25、25、25、5。
当总价值为125美分时,只能有这样的组合:
50、25、25、25;
100、10、10、5。
当总价值为130美分时,只能有这样的组合:
100、10、10、10;
50、50、25、5。
根据1、4两个条件,只有30美分和100美分能够分别从两对硬币组中付出而不用找零。但是在标价单中没有100。因此,圈出的款额必定是30。
119.
郭
由条件3、4可得,张、杨一定小于30岁,郭和周有一个人小于30岁,根据条件7许先生不会娶张、杨。
由5、6可得,王和周的职业是秘书,郭和杨有一个人是秘书,根据条件7许先生不会娶王、周。
所以只有郭符合条件。
120.
(1)E
根据条件2,每个议员至少赞成一项议案。既然G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,因而他必然赞成Ⅰ号议案。
(2)C
因为A、F、G三个议员肯定投反对票。
(3)B
根据条件3、4,B反对Ⅰ号议案,G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,同此他们两人不可能赞成同一议案。
(4)B
若Ⅰ号议案通过,则C、D、F投赞成票;若Ⅱ号议案通过,则B、C、D、E投赞成票;若3号议案通过,则B、C、D、E投赞成票。综上所述,3个议案中某一议案被通过,C或D都投赞成票,故选B。
(5)D
因为如果E的表决跟G一样,那么Ⅱ号和3号议案都必将被否决(条件1、4、6)。同理选C和E都是明显错误的。选A和B也不一定对。因为肯定赞成Ⅰ号议案的只有三位议员,他们是E、F、G。因此Ⅰ号议案可能被通过,也可能被否决。
上一页 [1] [2] [3] 下一页
,逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题中级篇