当前位置:起跑线幼教网学习网小学数学教学六年级数学教学六年级数学辅导逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题中级篇

逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题中级篇

11-15 21:37:47  浏览次数:134次  栏目:六年级数学辅导
标签:六年级数学辅导大全, 逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题中级篇,http://www.qpx6.com

  (5)甲、丙中至少一人做了这件事。

  124.排队猜帽子颜色

  有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。

  现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?

  125.副手的姓

  王局长有三位3位朋友:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。

  (1)乘客老陈的家住天津;

  (2)乘客老张是一位工人,有20年工龄;

  (3)副手家住北京和天津之间;

  (4)机车上的老孙常和司机下棋;

  (5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;

  (6)与副手同姓的乘客家住北京。

  根据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么?

  126.他们在做什么

  住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?

  已知:

  (1)A不在剪指甲,也不在看书;

  (2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;

  (3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;

  (4)C既没有看书,也没有剪指甲;

  (5)D不在看书,也没有站在阳台上。

  127.这件事是谁干的

  小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:

  小花说:"小丽干的。"

  小丽说:"不是我干的。"

  小绿说:"也不是我干的。"

  事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那以,这件好事到底是谁做的?

  128.排名次

  A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:

  A说:"C第一,我第三。"

  B说:"我第一,D第四。"

  C说:"我第三,D第二。"

  D没有说话。

  等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。

  129.选手与奖次

  小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:

  (1)小青不是汉县选手;

  (2)小刚不是沙镇选手;

  (3)汉县的选手不是一等奖;

  (4)沙镇的选手得二等奖;

  (5)小刚不是三等奖。

  根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?

  130.判断年龄

  A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。

  A说:"我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。"

  B说:"我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。"

  C说:"我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。"

  根据以上三句话请判断他们三人的年龄。

  131.M比赛了几盘

  A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?

  132.他们的职业是什么

  有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:

  (1)音乐家以前对工人谈论过对"古典音乐"的欣赏。

  (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。

  (3)工人的爱人是作家的妹妹。

  (4)作家和诗人曾经在一起探讨"百花齐放"的问题;

  (5)美术家曾与姓蒋的看过电影;

  (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。

  请辩判他们的职业是什么?

  133.谁是罪犯

  一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:

  A说:"是B干的。"

  B说:"是D干的。"

  C说:"不是我干的。"

  D说:"B在说谎话。"

  事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?

www.qpx6.comwww.qpx6.com

  117.

  (1)A

  这个答案最好能一眼看穿,剩下的4男2女,许三和李四必须在两条独木舟上,许三的一个儿子必须跟着李四,李四必须有一个女儿跟着许三才能满足要求。所以A能满足要求。

  (2)B

  选A剩下的许三、许三妻、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选C,C项违反已知条件2;选D,剩下的许三、许涛、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选E,不符合条件3。只有B项剩下的许三,许三妻、许明和李娜可以符合三个条件。

  (3)B

  根据三个条件,许三和李四妻必须分做在俩个独木舟上,不能在同一的独木舟上,否则就违反了条件2,B项显然错误。

  (4)D

  要满足已知条件2和3,李四家的两个孩子不能坐在同一条独木舟上,许三和许三妻也不能坐在同一条独木舟上,否则就有一个舟上是一家人,断定P和张的断定肯定是对的。"李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上"可能对,也可能错,只是有这种组合的可能。

  (5)A

  许三家的两个男孩已经跟着李四去徒步旅行,孩子中只能剩下一个男孩和李四家的两个女儿,只有A和这个结果相符。

  118.30

  根据2、3两个条件,反复试验,可以发现,只有四对硬币组能满足要求,各对中每组硬币的总价值分别为:40美分、80美分、125美分和130美分。具体情况如下:

  当总价值为40美分时,只能有这样的组合:

  25、5、5、5;

  10、10、10、10。

  当总价值为80美分时,只能有这样的组合:

  50、10、10、10;

  25、25、25、5。

  当总价值为125美分时,只能有这样的组合:

  50、25、25、25;

  100、10、10、5。

  当总价值为130美分时,只能有这样的组合:

  100、10、10、10;

  50、50、25、5。

  根据1、4两个条件,只有30美分和100美分能够分别从两对硬币组中付出而不用找零。但是在标价单中没有100。因此,圈出的款额必定是30。

  119.

  郭

  由条件3、4可得,张、杨一定小于30岁,郭和周有一个人小于30岁,根据条件7许先生不会娶张、杨。

  由5、6可得,王和周的职业是秘书,郭和杨有一个人是秘书,根据条件7许先生不会娶王、周。

  所以只有郭符合条件。

  120.

  (1)E

  根据条件2,每个议员至少赞成一项议案。既然G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,因而他必然赞成Ⅰ号议案。

  (2)C

  因为A、F、G三个议员肯定投反对票。

  (3)B

  根据条件3、4,B反对Ⅰ号议案,G反对Ⅱ号和Ⅲ号议案,同此他们两人不可能赞成同一议案。

  (4)B

  若Ⅰ号议案通过,则C、D、F投赞成票;若Ⅱ号议案通过,则B、C、D、E投赞成票;若3号议案通过,则B、C、D、E投赞成票。综上所述,3个议案中某一议案被通过,C或D都投赞成票,故选B。

  (5)D

  因为如果E的表决跟G一样,那么Ⅱ号和3号议案都必将被否决(条件1、4、6)。同理选C和E都是明显错误的。选A和B也不一定对。因为肯定赞成Ⅰ号议案的只有三位议员,他们是E、F、G。因此Ⅰ号议案可能被通过,也可能被否决。

上一页  [1] [2] [3]  下一页

,逻辑思维训练题及答案详解:排除法解题中级篇