当前位置:起跑线幼教网学习网小学数学教学数学日记数学小论文:争辩后的发现

数学小论文:争辩后的发现

03-16 15:28:48  浏览次数:826次  栏目:数学日记
标签:数学日记三年级,数学日记怎么写, 数学小论文:争辩后的发现,http://www.qpx6.com
  
  争辩后的发现
  五(七)班 华锦蕾
  我的练习册上的一道题目,我百思不得其解,题目是这样的:A和B两家商店出售同一种洗发液。为了促销,A商店单价从原价的38元降至34元;B商店每瓶38元,买十送一。C商店需批发165瓶,该去哪家商店购买呢?
  我向家长求助,一场辩论赛开始了。爷爷、奶奶、爸爸和我都是辩论员,妈妈是裁判。爸爸首先站起来说“应该首先要求出购买A商店洗发液的价钱,然后再算出B商店在不送的情况下所需的价钱,之后算出一共可以送多少瓶(不过要使买的瓶数与送的瓶数的和为165),然后算出送的瓶数所便宜的钱,最后用起先算得价钱减去便宜的钱,再把两者比较一下就行了。就是
  A店:165*34=5610(元);
  B店:165*38=6270(元)
  165/(10+1)=165/11=15(组)
  15*38=570(元)
  6270-570=5700(元)
  5610<5700
  听了老爸讲了这么多,我倒是啥也没听懂,一头雾水。
  爷爷听了,急忙跳出来说:“你那说很难让人理解。你看,160瓶就能送16瓶…”
  “不对。”妈妈发话了,“你不能那样想,那样买的和送的瓶数加起来就大于165了,那不是浪费?”
  对,不是只要让买的和送的瓶数是165吗,那就要把买10瓶和送的1瓶和起来看成一组,才是爸爸说的“165/(10+1)=165/11=15(组)”呀!我把我的这一发现告诉了妈妈,妈妈直夸我爱动脑。
  “嗯,对,这也是一种方法,还有其他吗?”
  “还有,”奶奶说:“我们还可以用算单价的办法,
  A店:34元/瓶
  B店:38*10/11=380/11=34.5元/瓶。”
  不知不觉,所有的方法都被讨论出来了,我也是受益多多。至今,每当做到那一类题目时,我总会想起那道题目,想起辩论赛。
  ,数学小论文:争辩后的发现
《数学小论文:争辩后的发现》相关文章